Главная > Трудовое право > Получение отпуска по трудовому договору

Получение отпуска по трудовому договору

7 Июн 2014 00:30

Дело в том что мой муж работает мастером по практическому вождению автомобиля категории «В» в среднем профессиональном учебном заведении, там же преподает один предмет. Он работает уже второй год, трудоустроен, на оба вида его занятости заключен трудовой договор. Инструктором работает с февраля 2012 и это было основным видом занятости. Затем в сентябре он стал преподавать, и на работу инструктора с ним заключи договор совместительства. Когда он попросил отпуск, ему ответили что как инструктор он не имеет права идти в отпуск, и что при увольнении ему выплатят компенсацию или отправят отдыхать. У меня вопрос, имеет ли он право на отпуск как положено 28 календарных дней как инструктор, и как это его отправят в отпуск при увольнении? Подскажите пожалуйста, на какие статьи трудового кодекса ссылаться, что бы уйти в отпуск? И может есть смысл написать заявление на отпуск со ссылками на ТК?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (393) Город: Москва

На вопрос Получение отпуска по трудовому договору отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина. Гарантии трудового законодательства распространяются как на основных работников, так и на совместителей. Если работник работает у одного и того же работодателя по основному месту работы и по внутреннему совместительству, то ему предоставляются ежегодные отпуска по обеим должностям одновременно (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Если продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы больше, чем по совместительству, то он вправе взять отпуск без сохранения заработной платы на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). Отпускные должны начисляться за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). С уважением, ваш юрист.

22/03/2016 20:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0