Главная > Трудовое право > Порядок оплаты расходов, связанных с переездом сотрудника УИС

Порядок оплаты расходов, связанных с переездом сотрудника УИС

18 Авг 2014 15:20

Здравствуйте! Я сотрудник УИС. Могу ли я при переезде на новое постоянное место жительства в связи с переводом, отправить своего несовершеннолетнего ребенка раньше на пару месяцев, чем сама поеду. Могу ли я требовать компенсации расходов, связанных с переездом, включая ребенка? Если да, на какие документы мне ссылаться? Спасибо.

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (1208) Город: Мытищи

На вопрос Порядок оплаты расходов, связанных с переездом сотрудника УИС дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Отправить ребенка на новое месту жительства можно только вместе с родителем. Чтобы доказать факт его проживания, необходимо будет ребенка прописать. А прописать его можно только по месту регистрации только с одним из родителем.

Статья 169 ТК РФ Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

— расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

— расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

18/08/2014 16:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0