Главная > Трудовое право > Почему мне отказывают в выдаче больничного листа?

Почему мне отказывают в выдаче больничного листа?

20 Сен 2013 20:35

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! С 27.10 по 06.11 нахожусь с стационаре (НИИ им Гельмгольца) с дочерью 10 лет инвалидом-детства. С диагнозом Ретинит Коатса и хронический увеит обоих глаз. Терапия Лазерная коагулязия, уколы и капли. Приехали на лечение из г. Северодвинска Архангельской области. Завтра на выписку, попросила больничный т.к. все это время находилась вместе с ребенком в стационаре. В больничном отказывают, говорят больничный положен только мамам с детьми в возрасте до 7 лет. Мой ребенок имеет заболевание Ювинильный артрит с поражением глаз. Вопрос: почему мне отказывают в выдаче больничного листа?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (1052) Город: Москва

На вопрос Почему мне отказывают в выдаче больничного листа? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

А Вы открывали больничный лист когда поступили на лечение в стационар? Говорили вообще с врачом по поводу открытия листка нетрудоспособности по уходу за ребенком стационаре? Может быть причина отказа именно в этом — больничный вовремя не открыли, так как Вы не указали такую необходимость, а открыть его задним числом врач не имеет права? Если ребенок инвалид детства и его заболевание носит такой характер, что требуется дополнительный уход даже в условиях стационара то надо было получить письменное заключение о необходимости совместной госпитализации.

Решать вопрос с больничным по уходу (узнавать о возможности его выдачи), тем более если лечение проходило в другом городе, надо было до начала лечения, а не после.

Инструкция о порядке выдачи больничных листов, пункт 21:
Больничный листок для ухода за заболевшим членом семьи выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а в семье нет другого члена семьи, который мог бы ухаживать за больным (домашняя работница не считается членом семьи). При заболевании ребенка в возрасте до 2 лет больничный листок выдается матери независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.
Больничные листки по уходу за больным членом семьи выдаются на срок не более 3 календарных дней. Продление этого срока производится лишь в исключительных случаях в зависимости от тяжести заболевания члена семьи и бытовой обстановки лечащим врачом совместно с главным врачом и не более чем до 7 календарных дней в общей сложности.
Больничный листок по уходу за больным ребенком, не достигшим 14 лет, выдается на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 7 календарных дней. Одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы больничный листок по уходу за больным ребенком, не достигшим 7 лет, может выдаваться на срок до 10 календарных дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 89-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

Статья 51
Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний.

Право получить больничный лист Вы имели бы только при наличии заключения клинико экспертной комиссии о необходимости дополнительного ухода за ребенком старше семи лет. И это заключение необходимо было получить ДО госпитализации.

04/12/2013 17:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0