Главная > Трудовое право > Правомерно ли задерживают на работе, если уже есть заявление на увольнение?

Правомерно ли задерживают на работе, если уже есть заявление на увольнение?

11 Ноя 2014 02:14

Добрый день, подскажите имеет ли право работодатель задерживать меня на рабочем месте после того как я написала заявление на увольнение в соответствии со п.3 ст 77 ТК? писала 16 числа заявление уволить просила с 17, заставить отрабатывать до 30 июля, для того чтобы по графику уйти на выходной пришлось написать заявление на отпуск за свой счёт на 1 день, законно ли это? замены нет

Автор: Юлия Валерьевна Ответов (1) Просмотров (590) Город: Курск

На вопрос Правомерно ли задерживают на работе, если уже есть заявление на увольнение? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Валерьевна.
На основании действующего трудового законодательства РФ, если работник увольняется по собственной инициативе, он обязан предупредить об этом работодателя за две недели такого увольнения. Увольнение в таком случае происходит в последний рабочий день сотрудника. По просьбе работника работодатель может раньше предусмотренного законом срока уволить работника. Это является его правом, а не обязанностью. Поэтому в данном случае действия работодателя являются законными. Исключением являются особые случаи, когда работник физически не сможет отрабатывать две недели, например переезжает в другой город или какие-либо иные уважительные обстоятельства. Нежелание работника отрабатывать две недели уважительной причиной не является.
С уважением, Светлана.

24/11/2014 01:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0