Главная > Трудовое право > Правомерно ли полное лишении премии без требования объяснений работника

Правомерно ли полное лишении премии без требования объяснений работника

26 Ноя 2014 22:52

Здравствуйте! Может ли работодатель, основываясь лишь на одной докладной или служебной записке лишить премии работника в размере 100%? Объяснений у работника не потребовали, о существовании претензий к своей работе в форме записки, работник узнал при получении денег через банкомат. Какие положения ТК РФ нарушил работодатель? Каков алгоритм оспаривания, кроме комиссии по трудовым спорам на предприятии? Какова перспектива отмены Приказа в суде?

Автор: Игорь Ответов (1) Просмотров (673) Город: Москва

На вопрос Правомерно ли полное лишении премии без требования объяснений работника консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Игорь.
В данной ситуации работодатель нарушил Ваши права, как работника предприятия.
Согласно действующему трудовому законодательству РФ, работодатель обязан запросить у Вас объяснительную в течение двух дней со дня совершения проступка. С приказом о наложении на Вас дисциплинарного взыскания Вы должны ознакомится под роспись в течении трех рабочих дней с момента вынесения данного приказа.
В виду того, что работодатель принебрег данной процедурой, он нарушил правовые нормы статьи 193 Трудового кодекса РФ.
Вы имеете право обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания путем подачи заявление в трудовую инспекцию Вашего региона.
С уважением, Светлана.

28/11/2014 20:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0