Главная > Трудовое право > Продолжительность рабочего дня при работе по внутреннему совместительству

Продолжительность рабочего дня при работе по внутреннему совместительству

1 Дек 2014 10:52

Добрый день, я работаю в образовательном учреждении и в связи с недавними изменениями у меня возник такой вопрос: у меня 0,5 ставки начальника отдела и 0,5 ставки специалиста этого отдела, сколько часов у меня должен быть рабочий день (при 8 часовом на 1 ставку)? Могу ли я работать по 4 часа в день? т.к. если у меня раньше было 1,5 ставки я же не проводила на работе 12 часов

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (640) Город: Абакан

На вопрос Продолжительность рабочего дня при работе по внутреннему совместительству отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Даже при работе по внутреннему совместительству у Вас должно быть заключено либо дополнительное соглашение к основному трудовому договору, либо подписан второй трудовой договор, либо издан приказ о совмещении, в которых указывается режим рабочего времени в обязательном порядке.
По общим правилам нормальная длительность рабочего времени не может быть выше 40 часов в неделю (8 часов в день при пятидневной рабочей неделе) (ст. 91 ТК РФ). Вы можете работать больше или меньше, по согласованию с работодателем. При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вы можете работать и 4 часа в день, если объем работы позволяет укладываться в эти рамки и работодатель согласен на сокращение продолжительности рабочего времени на обоих должностях. При этом соразмерно уменьшается и размер заработной платы.

01/12/2014 11:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья.
На основании действующего трудового законодательства РФ, продолжительность рабочего времени при совмещении должна составлять не более четырех часов, если Вы работаете еще и на полною ставку. Если же у Вас есть свободное от основной работы время, работать по совмещению Вы можете полный рабочий день. В России установлена сорока часовая рабочая неделя. У Вас в образовательном учреждении, вероятнее всего восьмичасовой рабочий день. Так как, Вы работаете за начальника и за специалиста по совмещению, то можете выбирать сами удобный для Вас график. То есть, можете работать и по четыре часа на каждой ставки или иным удобным для Вас образом. Согласуйте с руководством удобный для Вас график.
С уважением, Светлана.

01/12/2014 12:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0