Главная > Трудовое право > Расследование несчастного случая со смертельным исходом

Расследование несчастного случая со смертельным исходом

1 Окт 2013 14:59

25.07.2012 г. Работник, работающий вахтовым методом приехал на работу из межвахтового отдыха. Рабочий день у него должен был начаться 26 июля 2012. В 21.30 он пошёл на реку, где начал купаться и утонул. Тело на 26 июля не найдено. Как следует оформить приказ о расследовании «О расследовании несчастного случая со смертельным исходом» или «расследования инцидента»?

Автор: Василий Ответов (1) Просмотров (694) Город: Москва

На вопрос Расследование несчастного случая со смертельным исходом отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если сотрудник скончался во время выходных, во время отпуска или вне рабочего времени (после работы) то никакого расследования проводить не нужно. Просто оформляете приказ о прекращении трудового договора в связи со смертью сотрудника (если есть свидетельство о смерти), либо о приостановлении действия трудового договора до выяснения обстоятельств пропажи. В любом случае работодателю не нужно предпринимать, пока родственникам не будет выдано свидетельство о смерти. После того, как родственники предоставят копию свидетельства и паспорта, можно будет расторгнуть трудовой договор, выдать трудовую книжку и выплатить расчет тому, кто является прямым наследником.
Трудовой договор в связи со смертью работника подлежит прекращению (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).Приказ составляется по форме N Т-8 (утв. упомянутым Постановлением Госкомстата России N 1). В приказе в качестве основания прекращения трудового договора указывается смерть работника со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ. А в качестве документа, на основании которого издается приказ, указывается номер и дата свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС. Без свидетельства о смерти работника оформлять прекращение с ним трудового договора несколько некорректно.
По общему правилу днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника (абз. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Вины работодателя в случившемся нет.

02/10/2013 14:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0