Главная > Трудовое право > Сколько мы можем удержать при увольнении работника в счет долга

Сколько мы можем удержать при увольнении работника в счет долга

20 Окт 2014 00:31

Работник был обучен за счет организации, был составлен договор об обязательной отработки 10 лет после обучения. Работник увольняется раньше времени (отработал 1 год и 4 месяца). Сколько мы можем удержать при увольнении работника в счет долга? Работник сказал, что не может вернуть всю сумму долга, просит график отсрочки. Сколько будут удерживать из его заработной платы, если подать в суд,

Автор: Оксана Ответов (1) Просмотров (333) Город: Самара

На вопрос Сколько мы можем удержать при увольнении работника в счет долга дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Оксана. Возмещение производится пропорционально не отработанного времени. Случаи удержания из з/п приведены в ст. 137 ТК РФ. Перечень является закрытым. Так, возмещение денежных средств за обучение может быть оформлено как причинение материального вреда работодателю и удержано в размере среднего заработка. Но лучше составить соглашение, по которому работник даст согласие на отплату части при расчете. С уважением, ваш юрист.

04/03/2016 21:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0