Главная > Трудовое право > Увольнение работника с семейными обязательствами

Увольнение работника с семейными обязательствами

8 Июл 2014 17:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моего мужа хотят уволить с работы без объяснения причин, у нас есть маленький годовалый ребенок и я беременна. Он единственный кормилец в семье, мы снимаем квартиру, могут ли его уволить, можно ли хотя бы добиться увольнение по соглашению сторон?

Автор: Кристина Ответов (1) Просмотров (894) Город: Реутов

На вопрос Увольнение работника с семейными обязательствами дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Вы не уточнили был ли заключен с Вашим супругом трудовой договор, и какой — срочный, бессрочный.
2. Каковы основания увольнения — требуют написать заявление по собственному желанию, или ситуация другая?
3. Внесены поправки в статью 261 Трудового кодекса, а именно, введен запрет на увольнение по инициативе работодателя родителя (иного законного представителя ребенка) – единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей. При условии, что если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Запрет не касается случаев ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателем или совершения работником виновных действий.

То есть Вашего супруга не могут уволить, если Вы сами не работаете, и не находитесь в декретном отпуске.

08/07/2014 20:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0