Главная > Трудовое право > Я воспитываю одна ребенка , работодатель не отпускает в отпуск

Я воспитываю одна ребенка , работодатель не отпускает в отпуск

12 Май 2013 14:24

Я воспитываю ребенка  одна , и прошло уже 10 месяцев как я работаю. Но работодатель не отпускает в отпуск . Подскажите как мне быть ?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (868) Город: Москва

На вопрос Я воспитываю одна ребенка , работодатель не отпускает в отпуск отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 122 Трудового Кодекса устанавливает порядок предоставления оплачиваемых ежегодных отпусков.
Согласно ей, в первый год работы право на отпуск у вас возникло уже через полгода работы.
Если же коллективным договором предусмотрена возможность брать дополнительные неоплачиваемые отпуска в размере 14 дней для отдельных категорий работников (ст. 263), в число которых входят и одинокие матери, то к вашему ежегодному, оплачиваемому отпуску вы можете присоединить и этот (по заявлению).
Таким образом, ваш работодатель не отпускает в очередной отпуск, тем самым он не соблюдает нормы трудового законодательства.
И если же он не идет на уступки вам, как матери-одиночке, советую обратиться в надзорный орган – в Государственную Инспекцию Труда, здесь вам должны помочь.

16/05/2013 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0