Главная > Трудовое право > Я попaл под сокрaщeниe (оргштaтныe мeроприятия)

Я попaл под сокрaщeниe (оргштaтныe мeроприятия)

10 Сен 2013 14:45

Я попaл под сокрaщeниe (оргштaтныe мeроприятия). Что мнe положeно?

Автор: Николaй Ответов (1) Просмотров (1072) Город: Москва

На вопрос Я попaл под сокрaщeниe (оргштaтныe мeроприятия) дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При увольнении работника по указанным основаниям с его письменного согласия работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Кроме того, Трудовой кодекс гарантирует сохранение за уволенным среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

10/09/2013 17:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0