Главная > Уголовное право > Могу ли я забрать заявление из полиции о побоях?

Могу ли я забрать заявление из полиции о побоях?

8 Сен 2015 21:22

Здравствуйте. Мне 16 лет. 18.08. Меня избил знакомый молодой человек (23года). Я сразу вызвала полицию. Примерно в течении 10-15 минут подъехала машина, все записали и вызвали мне скорую. Меня положили в больницу с сотрясением мозга и сильными ушибами на теле. 19.08. Я выписалась из больницы и поехала с родителями подавать заявление. Потом съездила и сняла побои. Скажите, могу забрать заявление из полиции в течении трех-четырех дней после подачи или нет? Если нет, то что за это может быть молодому человеку?

Автор: Альбина Ответов (3) Просмотров (1855) Город: Талдом

На вопрос Могу ли я забрать заявление из полиции о побоях? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, подавайте заявление.

10/09/2015 22:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Нет, своё заявление Вы забрать не сможете ни в коем случае. По заявлению будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Будет — привлечение к уголовной ответственности.

11/09/2015 12:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Альбина, в вашем случае, я предполагаю, что вам причинен вред здоровью средней тяжести. Забрать заявление, учитывая, что вам 16 лет, просто так нельзя. Если говорить о вреде здоровью средней тяжести, то это статья 112 УК РФ. Единственное, что возможно в такой ситуации – это то, чтобы молодой человек полностью загладил причиненный вашему здоровью вред. Тогда согласно статье 76 УК РФ он может быть освобожден от уголовной ответственности ввиду примирения с потерпевшим.
К примеру, девушку избил молодой человек, после чего потерпевшая оказывается в больнице. Молодой человек оплачивает ее лечение, а также компенсирует моральный вред. Девушка не имеет претензий к данному молодому человеку, но заявление о избиении уже находится в полиции. В этом случае нужно в полицию предоставить доказательства о том, что молодой человек действительно загладил вред. Тогда дело может быть прекращено.

20/04/2018 09:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0