Главная > Уголовное право > можно ли отказаться от судебно психологической экспертизы ?

можно ли отказаться от судебно психологической экспертизы ?

12 Май 2013 19:34

можно ли отказаться от судебно психологической экспертизы ?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (2284) Город: Москва

На вопрос можно ли отказаться от судебно психологической экспертизы ? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Отказаться от судебной экспертизы можете, но зачем это делать?.
Но, если откажетесь, решение суда, с большой вероятностью, будет вынесено не в Вашу пользу.
Сработает правило «от обратного». Факт, для выяснения которого была эта экспертиза назначена, считается доказанным априори.
Есть несколько случаев, когда СПЭ обязательна.
1. Размер причиненного здоровью ущерба.
2. Психофизическое состояние человека (сомнения в дееспособности).
3. Возраст лица, при отсутствии документов удостоверения личности.
Если вы обвиняемый, подсудимый или подозреваемый, то СПЭ может проводится и принудительно.
Лучше потом обжаловать результаты СПЭ, чем отказываться. Жаль, Вы не описали подробнее ситуацию. Ответ мог быть более однозначным.

12/05/2013 21:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, на основании статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации производство судебных экспертиз является обязательным. Подозреваемый не имеет право отказаться от проведения экспертизы, если данная экспертиза является обязательной. О назначении той или иной экспертизы выносится специальное постановление следователя или дознавателя.

09/09/2018 15:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0