Главная > Уголовное право > Можно ли подать ходатайство об отмене УДО в другом городе

Можно ли подать ходатайство об отмене УДО в другом городе

15 Авг 2014 17:00

Здравствуйте, есть условный срок 5 лет по 228 статье ч.1, осталось 2 года. Можно ли подать ходатайство об отмене УДО в другом городе и нужна ли прописка?

Автор: Наталия Ответов (1) Просмотров (793) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Можно ли подать ходатайство об отмене УДО в другом городе консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.

Осмелюсь предположить, что Вы немного ошиблись с формулировкой. Если Вы имели ввиду отмену условного наказания, то в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, для применения данной нормы закона необходимо наличие следующих важных условий:
-истечение не менее 1/2 установленного приговором испытательного срока;
-представление органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в чате, с пометкой «VIP-вопрос»

15/08/2014 17:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0