Главная > Уголовное право > На меня было написано заявление участковому

На меня было написано заявление участковому

14 Сен 2013 11:12

На меня было написано заявление участковому. Участковый отказывается дать мне с ним ознакомиться. На основании какого закона я могу требовать ознакомления с заявлением и через какие органы?

Автор: Оксана Валерьевна Ответов (4) Просмотров (2352) Город: Санкт-Петербург

На вопрос На меня было написано заявление участковому отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Обязан ознакомить в обязательном порядке, кроме того — инициировать проверку по фактам, указанным в заявлении, Вызвать вас повесткой и истребовать письменное объяснение относительно фактов указанных в заявлении. Напишите жалобу участковому на имя начальника отдела МВД района.

05/12/2013 00:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана Валерьевна, в случае, если на вас заводят, например, уголовное дело, в порядке положения статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вам предоставляется право знакомиться с материалами дела. В данном случае участковый проводит проверку по поступившему заявлению. Естественно, что он обязан вас допросить о тех фактах, которые изложены в заявлении. Таким образом, ссылайтесь на статью 46 УПК РФ.

23/04/2018 12:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана Валерьевна, ознакомиться с материалами дела, которое было возбуждено в отношении вас, вы можете на основании статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если на вас написали заявление в следственные органы, то в порядке статьи 91 УПК РФ вас могут задержать и допросить. В этом случае у вас есть право требовать бесплатного адвоката. Кроме того, любые следственные действия, которые могут производить в отношении вас, лучше перепроверять с защитником.

27/05/2018 17:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана Валерьевна.
Для начала стоит достоверно выяснить действительно ли было написано заявление (как отдельного документа этого заявления может и не существовать) и действительно ли оно написано на Вас.
Следует понимать, что уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает права ознакомления с материалами проверки (как в данном случае) до момента принятия по нему итогового решения. С уже с собранным и разрешенным материалом Вы сможете ознакомиться при подаче соответствующего заявления.

03/06/2018 10:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0