Главная > Уголовное право > осужден по ст. 228 ч.1. есть ли амнистия в 2011 г. по этой статье или имеет ли он право на УДО

осужден по ст. 228 ч.1. есть ли амнистия в 2011 г. по этой статье или имеет ли он право на УДО

13 Май 2013 20:30

Племянник был осужден по ст. 228 ч.1. лишение свободы на 2 года в колонии поселении . В августе 2010г. есть ли амнистия в 2011 г. по этой статье или имеет ли он право на УДО ? Как подается апелляционная жалоба по уголовному делу? Спасибо.

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1261) Город: Москва

На вопрос осужден по ст. 228 ч.1. есть ли амнистия в 2011 г. по этой статье или имеет ли он право на УДО отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если ваш племянник был осужден за хранение наркотиков, ничего не препятствует ему добиваться удо (это к вопросу — имеет ли он право на удо). Если ему было назначено лишение свободы на 2 года в колонии-поселении, то, учитывая, что он совершил средней тяжести преступление, уже после 7 месяцев отбывания наказания он может собирать материалы (характеристики, сведения об общественно-полезном труде и т.д.) для условно-досрочного освобождения. Конечно, до этого момента он должен вести себя безупречно во всех сферах пребывания в изоляции: не нарушать режима, не иметь каких-либо взысканий, желательно трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании. Приветствуется наличие поощрений — чем больше, тем лучше. Плюсом в решении вопроса об удо будет, если ваш племянник был осужден впервые. К сожалению, амнистии в 2011 году не было (это к вопросу «есть ли амнистия в 2011-2012 годах»).

14/05/2013 07:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

К сожалению, если Ваше племянник осужден по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и отбывает лишение свободы в колонии поселении рассчитывать на амнистию 2011 года не следует. В 2011 году широкомасштабной амнистии, которая затрагивала бы основную массу заключённых не было. На осужденных по ст. 228 ч. 1 УК РФ амнистия не распространялась. Таким образом ответ на Ваш вопрос про амнистию в 2011 году для осужденных по данной статье является отрицательным. Для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении Ваш племянник должен фактически отбыть не менее 1/3 срока наказания в виде лишения свободы, поскольку совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Для уточнения вопроса отбыта ли необходимая 1/3 срока и может ли он получить УДО Ваш племянник может обратиться в отдел специального учёта исправительного учреждения.

14/05/2013 07:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0