Здраствуйте! хочу поинтересоваться как быть дальше…бывшая жена написала на меня заявление в полицию…возбудили уголовное дело по ст.119ч.1….провели очную ставку…на очной ставке она поменяла обвиняемую позицию…на основании этого я получил постонавление об отказе в уголовном преследовании…В постовлении также было указано что я имею права на реабелетацию…но на какую я так не понял и дознователь мне ни чего не объяснила…из-за этого заявления я остался без работы так как работал вахтой и не мог выехать в другой город пока шли следственные действия…и как привлечь бывшую жену и доказать что она меня о клеветала
Постановление об отказе в уголовном преследовании
29 Фев 2016 13:33На вопрос Постановление об отказе в уголовном преследовании отвечают юристы
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Сексуально развратные действия со стороны одноклассника
- Задержали за наркотики
- Апелляционный отдел оставил без изменений невзирая на грубые нарушения и фальсификацию
- Мошенница вернула 1/2 долга, может ли это повлиять на решение суда?
- Если я не найду работу дело опять передадут в суд
- Моего парня обвиняют по ст 158(они с другом
Здравствуйте.
Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
ГАРАНТ:
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 17 октября 2011 г. N 22-П часть 1 статьи 133 настоящего Кодекса признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данное положение — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — служит основанием для отказа лицу, в отношении которого выдвигалось частное обвинение, в возмещении государством вреда, причиненного незаконными и (или) необоснованными решениями суда (судьи)
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
ГАРАНТ:
О взаимодействии органов прокуратуры и Министерства финансов РФ при поступлении сведений об обращении в суд гражданина с иском (заявлением) о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования см. приказ Генеральной прокуратуры РФ и Минфина РФ от 20 января 2009 г. N 12/3н
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4-6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 54-ФЗ статья 133 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1
2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1-4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 36-ФЗ в часть 4 статьи 133 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
О конституционно-правовом смысле положений части 4 статьи 133 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2004 г. N 360-О
4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.
5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Вам нужно согласно данной статье действовать. Вы подавали заявление?
29/02/2016 19:04