Главная > Уголовное право > Прекратят ли уголовное дело если потерпевший магазин отзовет заявление в полицию

Прекратят ли уголовное дело если потерпевший магазин отзовет заявление в полицию

19 Мар 2015 00:32

Я попыталась украсть вместе с другом в магазине куртку за 3300. Завели уголовное дело вчера. Могу ли я попытаться попросить магазин забрать заявление из полиции. И поможет ли это если они согласятся?

Автор: Екатерина Юрьевна Ответов (3) Просмотров (1151) Город: Белгород

На вопрос Прекратят ли уголовное дело если потерпевший магазин отзовет заявление в полицию дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Екатерина Юрьевна! Здравствуйте! Конечно можете, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если магазин согласится забрать заявление, то уголовное дело прекратят в связи с примирением сторон.

19/03/2015 11:23

Здравствуйте. Отозвать/забрать заявление нельзя! Такой процедуры нет. Прекратить возбуждённое дело — не обязанность, а право следствия и суда.

20/03/2015 11:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна, полагаю, что в данном случае речь идет о мелком хищении, которое предусмотрено статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве наказания предусмотрен административный штраф в размере пятикратной суммы похищенного имущества, но не менее 1000 рублей. Также предусмотрен арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.
Если же магазин заберет заявление, то никакого дела возбуждено не будет, но вам нужно полностью компенсировать причиненный вред.

04/02/2020 15:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0