Главная > Уголовное право > Могу ли я забрать из полиции заявление о совершенной краже

Могу ли я забрать из полиции заявление о совершенной краже

15 Июл 2016 19:45

Здравствуйте, у ребенка кто то из товарищей украл телефон. Написали заявление в полицию. Спустя сутки сыну предложили вернуть стоимость телефона, чтобы мы забрали заявление из полиции. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (604) Город: Пересвет

На вопрос Могу ли я забрать из полиции заявление о совершенной краже отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Забрать заявление можно только в том случае, если уголовное дело еще не было возбуждено. После возбуждения уголовного дела закрыть его можно только в судебном порядке, по примирению сторон.
Вам должны вернуть стоимость телефона в любом случае — и если заберете заявление, и даже если вы его забирать не будете — все равно вы имеете право требовать возмещения ущерба, в рамках уголовного разбирательства, подав гражданский иск.
Если вы хотите дело прекратить — обратитесь к следователю, и поговорите с ним о возможности прекратить разбирательство, не регистрируя ваше заявление.

16/07/2016 10:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, вы можете обратиться в полицию по факту примирения сторон. Если виновные в краже лица готовы компенсировать стоимость похищенного имущества, то дело может быть прекращено в досудебном порядке. Ваше мнение сотрудниками правоохранительных органов будет учтено при дальнейшей работе с данным уголовным делом.
Однако статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не является частным обвинением, уголовное преследование в рамках которого осуществляет сам потерпевший. Ваше заявление будет рассмотрено, но дело могут как прекратить, так и передать в суд.

31/08/2019 09:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0