Главная > Юридическая консультация по авторскому праву > Возможно ли использовать любые изображения с ссылкой на автора и источник или нужно искать только со свободной лицензией

Возможно ли использовать любые изображения с ссылкой на автора и источник или нужно искать только со свободной лицензией

19 Янв 2015 15:04

Здравствуйте!
Вопрос на авторское право.
Создается сайт компании, занимающейся проектной деятельностью. на сайте планируется размещение информационных статей по данной тематике. статьи не планируется выпускать в печать, продавать и иным способом Извлекать прибыль. хотя есть косвенная сторона — привлечение посетителей (может ли считаться извлечением прибыли?). в статьях будут использованы изображения.

Вопрос: можно ли использовать любые изображения с ссылкой на автора и источник или нужно искать только со свободной лицензией?

Автор: федоров петр леонидович Ответов (1) Просмотров (1211) Город: москва

На вопрос Возможно ли использовать любые изображения с ссылкой на автора и источник или нужно искать только со свободной лицензией консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Все художественные изображения (фото, рисунки и т. п. ) по умолчанию нельзя использовать без разрешения автора/правообладателя, а использовать — имеется ввиду даже просто размещать на сайте без какой-либо выгоды. Есть исключения, но в вашем случае они не подходят. Была ли прибыль или нет при незаконном использовании произведения не играет никакой роли, это будет играть роль только при вынесении наказания. Ссылки на автора в данном случае недостаточно.
Но существуют те изображения, которые можно использовать даже в коммерческих продуктах, потому что автор уже дал на это согласие, например, той же свободной лицензией Creative Commons. Не хотите проблем — ищите только со свободной лицензией или договаривайтесь с автором/правообладателем, или покупайте изображения на различных стоках. Рисковать или нет — дело Ваше. И еще: суд может признать, что произведение использовано с целью получения прибыли, если, к примеру, на сайте, где оно опубликовано, есть реклама, с которой вы получаете доход.
Вам подойдет только лицензия СС (Creative Commons) и Public domain естественно.
Размещение интересных статей на сайте для привлечения посетителей не может считаться использованием статьи для извлечения выгоды (если вы не будете прямо в тексте статьи вставлять рекламу своего товара) .
Но существуют изображения, которые нельзя без разрешения автора использовать даже в некоммерческих продуктах.

19/04/2015 17:39