Главная > Юридическая консультация по авторскому праву > Регистрация домена, совпадающего с торговой маркой и авторские права

Регистрация домена, совпадающего с торговой маркой и авторские права

5 Дек 2014 01:20

Добрый день. У нас возник конфликт с владельцем (якобы) товарного знака a***n. Много лет назад я зарегистрировал доменное имя сайта , а теперь они хотят отнять у меня этот домен бесплатно. Вернее либо компенсация 10000 либо суд. Цена не устраивает. Возможно ли что они отберут домен и при каких условиях. Спасибо за ответ.

Автор: Артем Ответов (2) Просмотров (1494) Город: Казань

На вопрос Регистрация домена, совпадающего с торговой маркой и авторские права отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артем

Хочу сразу сказать, что Вы можете не реагировать на такого рода претензии. Или в ответ на претензию скопировать пользовательское соглашение с Вашим доменным регистратором, и отослать владельцам торговой марки. А еще лучше — отправить встречное предложение о выкупе домена за 100 000 (валюта на Ваше усмотрение). Мало того, если уж судить с юридической точки зрения, это не Вы им денег должны, а они Вам, поскольку Вы, как честный пользователь зарегистрировали в свое время (давно) свободное доменное имя. И абсолютно не Ваша головная боль, что владелец торговой марки не успел выкупить его и зарегистрировать в российской зоне — ***.ru/

Пусть владельцы товарного знака подают в суд, они ничего таким образом не добьются, а своей претензией они просто хотят выманить денежную компенсацию, фактически за Вашу собственность. Вы законно зарегистрировали свободное доменное имя. В данной ситуации, кто был первый, тот и прав. Мало того, если такие претензии серьезны, и компания действительно хочет владеть Вашим доменным именем, они обязана была предложить Вам выкуп домена, но никак не угрожать иском в суд или требовать компенсацию.

05/12/2014 01:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артем.
При регистрации доменного имени сайта Вы должны были обратиться в специализированную организацию, оказывающую услуги по регистрации доменных имен в домене RU. В данной организации существует Регламент регистрации доменов в домене RU. Если Вы надлежащим образом прошли процедуру регистрации домена, тогда беспокоиться Вам не стоит. Ваше право на доменное имя сайта является интеллектуальной собственностью и защищается законодательством РФ. Вы можете продать доменное имя, но, как в с любым договором купли-продажи, одним из существенных условий продажи доменного имени будет являться согласование цены. Таким образом, если Вы не готовы продать доменное имя за предложенную Вам цену, Вы вправе отказаться от сделки либо предложить свои условия продаже.
С уважением, Светлана.

06/12/2014 17:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0