Главная > Юридическая консультация по авторскому праву > Что я могу предпринять в случае незаконного копирования и использования моих фотографий

Что я могу предпринять в случае незаконного копирования и использования моих фотографий

21 Фев 2015 13:15

Моя проблема: Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, ранее я Вам писала уже по поводу не законного копирования и размещения моих фото на странице Гуляева (https://vk.com). Я хочу что бы вы их удалили! (охрана изображений граждан регламентируется статьей 152 п. 1 Гражданского Кодекса Р. Ф. (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ. Действие статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни») ссылки на мои фото. Он находится у меня в “черном списке” Все фото находятся в закрытых альбомах! Но он как то находит возможность их копировать и размещать у себя в альбомах! РАЗБЕРИТЕСЬ С ЭТИМ!

Ответ:
Агент поддержки #516
Здравствуйте, Татьяна.

Для целей надлежащей защиты Ваших прав просим предоставить официальный запрос (с указанием полных паспортных данных и подписью с расшифровкой) — копию приложить к настоящему вопросу, а оригинал направить по адресу: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 61, литера А.

Для нашего совместного удобства просим Вас в преамбуле запроса, а также на конверте, указать ID Вашего вопроса, поданного через техническую поддержку на сайте.

Вы можете составить запрос в свободной форме, при этом обязательно указав следующую информацию:

1. Вид незаконно размещаемой информации (фотография, персональные данные (конкретизация вида)
2. Вид места незаконного размещения информации (фото, размещение в группе, создание клона и пр.) и ссылка на него.
3. Ссылка на пользователя, незаконно разместившего информацию (id).
4. Суть предъявляемых требований по пресечению нарушения прав.
5. Следующие заверения и гарантии (просим Вас точно сохранить формулировки):
— Я заявляю, что указанный мной пользователь использует мое изображение и/или иные персональные данные без моего согласия.
— Я осознаю, что ложное обвинение в нарушении моих прав может повлечь для меня негативные юридические последствия.
— Я выражаю свое согласие с тем, что указанные выше сведения обо мне (включая мои персональные данные) и моя жалоба могут быть направлены Администрацией Сайта (ООО «В Контакте») лицу, указанному мной в качестве пользователя, разместившего информацию обо мне.

После получения и оценки Вашего официального запроса мы осуществим все возможные меры по защите Ваших прав и законных интересов, связанных с использованием изображения или иных персональных данных на нашем сайте!
Как быть в этой ситуации?

Автор: Татьяна Юрьевна Ответов (1) Просмотров (1353) Город: Чехов

На вопрос Что я могу предпринять в случае незаконного копирования и использования моих фотографий консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!
Если фото размещено в Интернете, необходимо обратится к нотариусу, который произведет осмотр сайта и зафиксирует факт незаконного использования.
Составьте запрос с указанием данных, указанных в ответе ООО «В контакте» самостоятельно либо заключите договор на оказание юридической помощи с адвокатом. Регистратор доменного имени по адвокатскому запросу предоставит данные, необходимые для предъявления претензий.
В случае отказа, обращайтесь с заявлением в полицию.
Иногда нецелесообразно сразу обращаться в суд, а сначала попробовать договориться с нарушителем полюбовно. В данном случае можно избежать достаточно серьезных затрат: на оплату госпошлины за рассмотрение иска, услуг юристов по ведению дела в суде, а также затраченного времени на поездки в суды и возню с исполнительным производством. К тому же, попытка мирного урегулирования спора будет на руку и в суде, поскольку будет служить дополнительным доказательством недобросовестности нарушителя.
Если же мирно уладить спор не удалось, надо обращаться в суд. Для обращения в суд следует составить исковое заявление, в котором необходимо указать: кем и какие права были нарушены, а также изложить правовую позицию и указать сумму иска. Исходя из суммы иска рассчитывается и уплачивается госпошлина (квиток прилагается к исковому заявлению). Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.
В случае удовлетворения вашего иска, вы вправе после вступления в силу соответствующего решения требовать от нарушителя выплатить причитающуюся ему по суду сумму компенсации согласно решению суда. Если он добровольно решение не исполняет решение суда, истец должен взять исполнительный лист и попытаться взыскать компенсацию самостоятельно либо отдать его приставам, которые будут добиваться принудительного исполнения решения суда (накладывать арест на счета, имущество и т.п.).

02/04/2015 14:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0