Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на жену > Суд заставил выплачивать алименты на содержание бывшей жены инвалида, правомерно ли это

Суд заставил выплачивать алименты на содержание бывшей жены инвалида, правомерно ли это

11 Дек 2014 18:39

Мой муж был женат 13 лет (жена инвалид детс).  После развода его обязали оплачивать алименты на содержание бывшей жены. Он подавал в суд, но бесполезно, платит вот уже 12 лет. Правомерно ли это и на каком основании?

Автор: Татьяна Ивановна Ответов (1) Просмотров (1162) Город: Москва

На вопрос Суд заставил выплачивать алименты на содержание бывшей жены инвалида, правомерно ли это отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
Правомерно.
На основании статьи 90 Семейного кодекса РФ, правом требовать алименты на свое содержание имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. На основании данной правовой нормы Ваш супруг обязан уплачивать алименты на содержание бывшей супруги. Если есть основания полагать, что бывшая супруга не нуждается в материальной помощи или же у супруга изменились жизненные обстоятельства и он не может в полной мере уплачивать алименты, тогда можно попробовать подать исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов. В суде нужно обязательно доказать указанные обстоятельства.
С уважением, Светлана.

11/12/2014 22:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0