Буду ли я получать алименты до окончания его учебы

26 Дек 2016 12:27

Здравствуйте! Я получаю алименты на сына, в январе ему исполняется 18, но он продолжает учиться, буду ли я получать алименты до окончания его учебы?

Автор: Эльвира Ответов (1) Просмотров (640) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Буду ли я получать алименты до окончания его учебы дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Эльвира

Вопрос риторический, конечно не будете. В 18 лет ребенок перестает быть ребенком, и становится полноправным дееспособным и трудоспособным гражданином РФ, и родители больше не обязаны его содержать — ни отец, ни мать, и они могут продолжать это делать только по своему личному добровольному желанию, но закон этого делать не обязывает. А обучение в вузе или другом специальном профессиональном учебном заведении — это добровольный шаг, а не обязательный, и у гражданина есть выбор — продолжать учебы или пойти работать. Но продолжать учебу придется уже за собственный счет, если родители помогать не хотят или не могут.
Поэтому обязанность платить алименты на содержание прекращается с момента совершеннолетия даже в отношении недееспособных инвалидов, поскольку далее они начинают получать пенсию от государства, а любые обязанности родителей по содержанию прекращаются.

04/01/2017 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0