Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Бывший муж категорически отказывается платить деньги за учебу

Бывший муж категорически отказывается платить деньги за учебу

9 Янв 2016 12:49

Здравствуйте! Я в разводе, у меня есть 17-ти летний ребенок, он учится в колледже на коммерческой основе. Бывший муж категорически отказывается платить деньги за учебу, ссылается на то что у него от второго брака есть еще двое маленьких детей, кредиты и тд. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Автор: Зульфат Ответов (1) Просмотров (887) Город: Апрелевка

На вопрос Бывший муж категорически отказывается платить деньги за учебу консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Зульфат

Сожалею, но оплачивать учету ребенка супруг не обязан, если он платит вам алименты на ребенка. В сумму алиментов входит: питание, одежда, обучение и прочее текущее содержание ребенка, включая коммунальные услуги. Больше вы требовать не можете. Дополнительные расходы на ребенка можно взыскивать только в том случае, если ребенок нуждается в особом уходе, в связи с инвалидностью, или тяжелым заболеванием, и такие расходы надо подтверждать документально.
Вариантов два — уговаривать отца, либо передать ребенка отцу на воспитание, алименты вы в этом случае утрачиваете.
Если отец официально алименты не платит вообще — можно взыскать через суд. Если платит добровольно — надо хорошо подумать и посчитать, не получится ли так, что официальные алименты будут в разы меньше, чем та сумма, которую отец выделяет добровольно.

09/01/2016 16:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0