Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Какая сумма алиментов будет, если отец ребенка не трудоустроен и не состоит в браке

Какая сумма алиментов будет, если отец ребенка не трудоустроен и не состоит в браке

28 Окт 2014 22:31

Скажите, пожалуйста, какая будет сумма алиментов, если официально не трудоустроен и в браке не состоит? Ребенок один, возраст 3 месяца.

Автор: Зарипова Алия Ялиловна Ответов (2) Просмотров (1092) Город: Нижний Новгород

На вопрос Какая сумма алиментов будет, если отец ребенка не трудоустроен и не состоит в браке отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алия Ялиловна.
По основному правилу алименты на содержание ребенка взыскиваются в размере 1/4 от дохода на одного ребенка.
В силу положений статьи 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Таким образом, Вы имеете право подать на отца ребенка в суд о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, исчисление размера алиментов производится исходя из прожиточного минимума, установленного регионом, для ребенка. Так как оба родителя должны принимать участие в обеспечение ребенка, то размер прожиточного минимума делят пополам и половину суммы присуждают выплачивать отцу в качестве алиментов каждый месяц.
С учетом того обстоятельства, что Вашему ребенку только 3 месяца, и работать Вы пока не можете, суд может увеличить размер алиментов.
С уважением, Светлана.

08/11/2014 16:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алия Ялиловна, в таком случае размер алиментов определяет суд исходя из принципа уплаты в твердой денежной сумме, например, по 10000 рублей ежемесячно. Есть вариант заключить алиментное соглашение, где будет оговорен размер алиментов, но это возможно только тогда, когда отец ребенка согласен платить определенную сторонами сумму. Если согласие по каким-либо причинам не достигается, то вопрос касательно размера алиментов решается судом.

06/07/2020 09:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0