Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Как взыскать алименты, если бывший муж не выплачивает алименты и находится в розыске

Как взыскать алименты, если бывший муж не выплачивает алименты и находится в розыске

12 Янв 2015 18:31

Мой бывший муж уже много лет не платит алименты. Он один раз сидел за это. Сейчас приставы не могут его найти. Говорят, что он в федеральном розыске. Сегодня позвонил пристав и сказал, что я могу подать заявление в суд и государство будет выплачивать алименты. Правда ли это и куда подавать мне заявление (заявление на алименты). Заранее спасибо.

Автор: Яна Рагулина Ответов (2) Просмотров (1540) Город: Москва

На вопрос Как взыскать алименты, если бывший муж не выплачивает алименты и находится в розыске консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Чтобы получать компенсацию, никакого суда не нужно. Необходимо у приставов взять справку о невыплате алиментов, и обратиться в органы соцзащиты за оформлением пособия на ребенка не получающего алименты от родителя.
2) О каком иске в суд речь ведут приставы, непонятно — алименты взысканы, долг растет, должник привлекался к уголовной ответственности, взыскание номинально продолжается. Уточните у пристава, что он имел ввиду.

26/03/2015 22:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Яна, как следует из вашей ситуации, отец вашего ребенка длительное время уклоняется от исполнения алиментных обязательств. В данный момент он даже находится в федеральном розыске. Судебные приставы сказали вам, что алименты может платить государство, но ничего подобного законодательство Российской Федерации не предусматривает. Если вашего бывшего супруга признают безвестно отсутствующим, то вы сможете получать пособие по потере кормильца от государства, но подобное возможно только при наличии соответствующего судебного решения. Иного способа получить алименты не существует.

01/08/2018 16:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0