Как взыскать долги по алиментам?

13 Май 2016 12:07

Здравствуйте! Мой зать официально не работает и в течении 3-х лет пересылает алимента в размере 300 рублей раз в три месяца, может ли моя дочь взыскать с него долг по алиментам?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (831) Город: Калуга

На вопрос Как взыскать долги по алиментам? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Задолженность по выплате алиментов может существовать только в том случае, если ваша дочь обращалась с иском в суд, о принудительном взыскании алиментов, получила исполнительный лист, и передала его на исполнение судебным приставам.
Если она в суд не обращалась и на алименты не подавала, то никакой задолженности по алиментам на данный момент не существует.
Работает отец или нет — формально не имеет значения. По закону родители должны содержать детей, и этот вопрос они обязаны согласовывать между собой. И если только возникает спор, или один из родителей уклоняется от содержания ребенка, то родитель проживающий вместе с ребенком обращается в суд.
Если алименты были назначены судом, ИЛ подан, но отец не выплачивает алименты в полном объеме, то приставы сами разыскивают его имущество и счета по заявлению матери.
Но вы должны понимать, что если у человека нет имущества в собственности, и нет официального дохода, но при этом он не является злостным неплательщиком (платит хоть один рубль в месяц), то официально взыскать с него нечего.

14/05/2016 23:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0