Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Как обязать бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам

Как обязать бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам

11 Июн 2015 18:04

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию вот по какому опросу, 7 лет назад развелась с мужем, подала на алименты, все документы отправляла по его месту жительства. Как заставить выплатить задолженность и выплачивать алименты как положено дальше? С сыном все эти годы он не общается, никакого участия в его жизни не принимает и не даёт согласие на усыновление.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (509) Город: Москва

На вопрос Как обязать бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

А кто вам подсказал отправлять исполнительные документы по месту жительства бывшего супруга? Исполнительным производством и принудительным взысканием занимаются исключительно судебные приставы. От того, что вы подали иск в суд и получили решение автоматически ничего взыскиваться не будет.
Необходимо открывать исполнительное производство по месту жительства (регистрации) должника, а если у него есть постоянная работа — копию исполнительного листа направлять по месту работы.
Если официально отец нигде не работает, алименты будут рассчитываться исходя из среднего заработка по региону, но только на бумаге. В реальности должник либо будет платить, либо нет, и результатом такого взыскания будет лишь накопленная по документам задолженность.
Если отец не контактирует с ребенком — лишайте родительских прав. Основание — сделайте перерасчет задолженности по алиментам, и справки с места учебы ребенка — характеристику семьи и ребенка, где будет указано, что отец не принимает участия в его жизни и не общается с ребенком. Подавайте иск в суд на лишение родительских прав. Согласие на усыновление уже не будет необходимо.

05/01/2016 02:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0