Как подать на алименты опекуну?

24 Фев 2014 21:20

Я бабушка — опекун малолетней внучки. Родители находятся в МЛС. Слышала что можно подать на алименты. Подскажите что нужно для этого сделать?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1618) Город: Реутов

На вопрос Как подать на алименты опекуну? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Подать на взыскание алиментов, не просто можно, а нужно. Вы как опекун просто обязаны это сделать, а органы опеки обязаны были не только разъяснить Вам эту обязанность, но и помочь составить и подать заявление в суд.

Иск можно подать по месту регистрации ребенка (в иске укажите этот момент), госпошлину платить не нужно. Чтобы оформить все быстрее, можете подать заявление на выдачу судебного приказа, решение получите уже через 10 дней, как и исполнительный лист. Эти документы необходимо будет отнести в ССП по месту исполнения и они сами направят их по месту нахождения родителей ребенка.

Если Вам известен адрес учреждений исполнения наказания (место пребывания родителей), то направить туда копии судебного приказа и исполнительного листа можете самостоятельно, почтой. Так взыскание начнется быстрее.

Если родители работают в МЛС, отчисления будут проводиться из заработка. Если у родителей никаких доходов нет, то будет накапливаться долг, а Вы сможете в ССП оформить справку о неуплате алиментов и оформить ребенку дополнительное государственное пособие.

26/02/2014 14:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, вы можете подать на алименты в суд либо по месту нахождения ребенка, либо по адресу проживания родителей.
Закон допускает выдачу судебного приказа по алиментным обязательствам. В этом случае вы сможете взыскивать алименты при помощи службы судебных приставов.
Отмечу, что приставы вправе налагать арест на банковские счета родителей, где они бы не находились.

11/03/2019 14:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0