Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Мать воспитывала сына 12 лет после по совместному решению

Мать воспитывала сына 12 лет после по совместному решению

21 Мар 2016 00:00

До совершеннолетия, воспитанием сына должен был заняться отец. но, после истечения полугода, отец отказывается заниматься воспитанием ребенка. родители в разводе. отцу по решению суда присуждена выплата алиментов. но выплата не производилась в течении 5 лет и долг составляет около 180. 000. можно ли с помощью ук рф принудить отца к воспитанию сына. мать заниматься воспитанием не в состоянии. помогите, пожалуйста.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (601) Город: Новосибирск

На вопрос Мать воспитывала сына 12 лет после по совместному решению отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

Действия обоих родителей в отношении ребенка незаконны. Они обязаны оба заниматься воспитанием ребенка, в равной степени, даже если проживают не в браке и раздельно.
Отказаться от воспитания ребенка невозможно добровольно в силу закона, такой возможности просто не предусмотрено в законодательстве. А начиная от 10 лет ребенок уже имеет право решать, с кем из родителей он хочет проживать, и родители обязаны учитывать его мнение.
Принудить к воспитанию невозможно. Никак. Не существует и не может существовать таких законных механизмов. Ну разве что вы привезете лично ребенка к отцу на место проживания, и сами уедете в неизвестном направлении.
Либо ляжете в больницу, но тогда если отец не заберет к себе ребенка, его передадут на попечение государства.
С помощью УК РФ вы можете только взыскать задолженность по алиментам.

18/05/2017 16:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0