Могу ли я повторно взыскать алименты

5 Июн 2017 21:08

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Моему ребенку сейчас 17 лет, учится в техникуме. 15 лет назад, я подавала на алименты ( развода с мужем нет). Так как на тот момент у него было двое несовершенно летних детей, от первого брака и мой, ему присудили алименты в размере 33%. Около трех лет он платил по исполнительному листу, потом он попросил забрать меня исполнительный лист, сказав, что он будет и так ему помогать. Я забрала, примерно 10-9 лет назад, теперь уже год он ни как не помогает. Могу ли я вновь подать на алименты (испонительного листа у меня на руках нет). Куда мне нужно обращаться к приставам или в суд, т. к раньше было 33%,
а теперь один не совершенно летний ребенок и нужно 25%. Какие мне нужны документы? И на какую сумму я могу рассчитывать?
Я не знаю работает он официально или нет, работает в Москве у друга, в любом случает, даже если и официально, то друг ему может написать минимум зарплаты?
Заранее спасибо за ответ.

Автор: Нелли Ответов (2) Просмотров (668) Город: Верея

На вопрос Могу ли я повторно взыскать алименты отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нелли! Судебное решение новое вам не нужно, необходимо получить дубликат исполнительного листа по первоначальному решению и предъявить его приставам. Дубликат выдает только суд, вынесший решение. Одновременно вы можете подать заявление об изменении размера алиментов, для этого нужно будет составить и подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства, к иску нужно приложить ходатайства об истребовании документов о месте работы ответчика и размере его з/п, а также о его семейном положении.

06/06/2017 08:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Нелли, повторно в суд о взыскании алиментов вы подать не сможете, зато у вас есть возможность предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению. Его можно запросить либо в том суде, где рассматривалось ваше дело, либо в службе судебных приставов.
Основания для принудительного исполнения имеются, но, т.к. вам ничего неизвестно о месте нахождении должника, то вам следует написать заявление в службу судебных приставов, чтобы был начат розыск бывшего супруга.

06/07/2020 16:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0