Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Можно ли отменить или уменьшить алименты на ребенка если он поступил в военное училище

Можно ли отменить или уменьшить алименты на ребенка если он поступил в военное училище

18 Фев 2015 02:24

Муж платит алименты бывшей жене на содержание сына, которого он усыновил. Два года назад бывшая жена снова вышла замуж. Сыну сейчас 16 лет, в сентябре 2014 г. он поступил в военно-морское училище и как и положено курсанту, находится на полном государственном обеспечении. Можно ли в судебном порядке отменить выплату алиментов или уменьшить размер алиментов?

Автор: белова алена александровна Ответов (1) Просмотров (2447) Город: Екатеринбург

На вопрос Можно ли отменить или уменьшить алименты на ребенка если он поступил в военное училище консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Алена Александровна! Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, отец ребенка обязан содержать его до достижения им возраста восемнадцати лет. Если он продолжает быть нетрудоспособным после достижения совершеннолетия (например, обучаясь по очной форме в учебном заведении), то такая обязанность может быть продлена на период нетрудоспособности ребенка.
Таким образом, поступление сына в военно-морское училище не отменяет выплаты алиментов. В судебном порядке отец ребенка имеет право потребовать уменьшения выплаты в том числе ниже уровня предусмотренного законом. Для этого нужны обстоятельства заслуживающие внимание, на практике к таковым относят наличие на содержании других детей, супруги или родственников, трудная жизненная ситуация и прочее).

18/02/2015 12:09