Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > С какого времени будут взыскивать алименты с остальных источников дохода?

С какого времени будут взыскивать алименты с остальных источников дохода?

27 Ноя 2014 13:47

Здравствуйте! С женой в разводе, плачу алименты. Недавно зарегистрировал ИП. Об этом узнала бывшая жена и собирается подавать на алименты и на ИП. Хотелось бы узнать: с какого времени будут взыскивать алименты? С момента регистрации ИП или с момента подачи заявления на алименты. Заранее спасибо!

Автор: Ленар Анварович Ответов (3) Просмотров (1025) Город: Уфа

На вопрос С какого времени будут взыскивать алименты с остальных источников дохода? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ленар Анварович

Если решение суда по установлению алиментов уже есть и алименты установлены не в твердой сумме, а в доле от заработка, то взыскание алиментов будет проводиться с того момента, как ИП получит первый доход. Регистрация ИП и подача заявления на алименты тут роли не играют. Имеет значение только размер и срок получения дохода.
Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ. Статья 82 Семейного кодекса РФ прямо указывает на Постановление Правительства РФ от 18 июля1996 г. N 841, согласно которому алименты удерживаются со всех видов регулярного дохода.

Если у Вас есть основное место работы и официальный установленный доход, а так же дополнительно ИП, где доход нерегулярный, то алименты по решению суда могут быть взысканы одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме. Пока такого решения суда нет, Вам придется регулярно отчитываться перед приставом о размере заработка ИП (доход после уплаты налогов и взносов). Так что с доходов от предпринимательства Вам выгоднее самому и честно рассчитывать размер алиментов и перечислять их на содержание ребенка, а приставу приводить квитанции и справки о доходах.

27/11/2014 14:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ленар Анварович.
Обязанность содержать своих детей относится к обязанности родителей. Если нет соглашения об уплате алиментов, алименты взыскиваются в судебном порядке. По общему правилу, алименты взыскиваются на содержание одного ребенка в размере 1/4 от доходов. В виду того, что Вы зарегистрировались в качестве Индивидуального предпринимателя, Вы в связи с этим получаете дополнительный доход. Супруга имеет право подать заявление судебным приставам о взыскании алиментов в размере 1/4 доли от дохода еще и доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности. Алименты будут взыскиваться с момента начала ведения предпринимательской деятельности.
С уважением, Светлана.

28/11/2014 01:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ленар Анварович

1) Ваша жена не сможет снова обратиться в суд. Потому что алименты уже взысканы, и исполнительное производство открыто. Поэтому оснований для открытия судебного процесса, в связи с тем, что у вас появится новый источник доходов, нет.
2) Перерасчет суммы алиментов случится в вашей ситуации не раньше, чем вы покажете приставам свои первые официальные доходы от ИП, за исключением вмененной схемы налогообложения. При вмененке алименты будут рассчитываться исходя из среднего заработка по региону вашего проживания. Проще говоря — вам невыгодно выбирать схему ЕНВД, если доходы от деятельности небольшие, и не превышают среднего заработка по региону.
3) При всех остальных системах налогообложения приставы смогут взыскать алименты с доходов ИП только тогда, когда вы им предоставите справки о доходах. Делать это стоит самому, вовремя.
4) Появление у плательщика алиментов еще одного дополнительного источника доходов — для приставов всегда проблема, если этот источник — предпринимательская деятельность. Поэтому для вас будет выгодно, с момента регистрации ИП, обратиться с иском в суд о пересмотре алиментов с доли от дохода на твердую сумму, даже если у вас помимо ИП есть официальный стабильный доход. Это существенно упростит вам жизнь и процесс взыскания алиментов для самих приставов.

17/07/2017 07:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0