Увеличить сумму алиментов

11 Июн 2015 19:45

Здравствуйте, мой бывший муж с 2013 г. официально нигде не работает. Платил алименты как 1/4 от средней зар. платы по России 7 тыс. С февраля 2015 г. ему дали инвалидность 3 группы, и я получаю алименты на ребенка 1/4 от размера пенсии 1471 руб. При этом он по — прежнему нигде официально не работает и ничего больше не платит. Скажи, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, чтоб увеличить сумму алиментов?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (546) Город: Москва

На вопрос Увеличить сумму алиментов дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Нет никаких законных оснований взыскивать с отца большую сумму. У вас есть законное решение суда о выплате 1/4 от дохода супруга. В данный момент его официальный доход — пенсия, с нее и рассчитываются алименты. Вы не можете заставить отца ребенка работать. Увеличение суммы ваших алиментов возможно только в случае увеличения официального дохода отца.
Единственный шанс — собрать доказательства того, что реальный доход отца больше (например купил машину, квартиру, дом, землю последние три года и оформил имущество на свое имя). Если же отец продолжает работать неофициально, то собрать доказательства наличия дополнительного источника дохода еще сложнее — и отец и его работодатель просто откажутся друг от друга перед судом.

04/01/2016 20:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0