У моего мужа дочьей 15 летбывшая гражданская

26 Окт 2016 11:29

Супруга(мать дочери)бросила их,когда ребенку не было еще года!в дальнейшем в жизни дочери не участвовала.девочка находилась на содержании бабушки(мать мужа) и самого отца все эти годы.в этом году бывшая супруга решила подать на мужа на алименты,т.к. решила забрать дочь в новую семью.скажите имеет ли она на это право и какие у нее шансы?возможно ли в данной ситуации подать взаимно на алименты?спасибо.

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (627) Город: Владивосток

На вопрос У моего мужа дочьей 15 летбывшая гражданская отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья

Если отец и бабушка за эти 15 лет не подавали иск о взыскании с матери ребенка алиментов, и не лишили ее родительских прав, то логично, что на данный момент мать является полноправным родителем. А все обвинения в ее адрес носят характер голословных, и не подтверждены документально: в отношении матери не открыто исполнительное производство о взыскании алиментов на ребенка, бабушка не оформляла опеку над ребенком потому что был живой отец, отец и бабушка не подавали иск о лишении родительских прав.
И формально — мать имеет полное право забрать ребенка к себе, и подать на алименты. Уже хотя бы потому, что нет решения суда, где бы место проживания ребенка было установлено с отцом.
Но если ребенку 15 лет, он давно имеет право решать — с кем ему проживать. И в данной ситуации мнение ребенка будет практически решающим

13/02/2017 14:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0