Хочу подать на отцовство и алименты

9 Янв 2016 00:21

Здравствуйте! У меня 4 летняя дочь от гражданского мужа. Я живу в Ленинградской области а он в Волгограде. Хочу подать на отцовство и алименты, но мне судебные приставы сказали, что мне придется поехать в Волгоград? А разве надо мне туда ехать?

Автор: Милена Ответов (1) Просмотров (700) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Хочу подать на отцовство и алименты дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Милена

Насколько я понимаю, в свидетельстве о рождении вашего ребенка в графе»отец» стоит прочерк, либо отец записан со слов матери, в противном случае отцовство устанавливать бы не пришлось.
Вам действительно придется ехать в город, где проживает отце ребенка. Или нанимать юриста в Волгограде, но для проведения экспертизы вам все равно хотя бы один раз придется выехать.
Почему вы так удивлены необходимостью поездки? Каким образом суд установит отцовство только на основании вашего иска, даже если вы направите его почтой (так тоже можно). Суду необходимо рассмотреть не только ваши доказательства, но и выслушать сторону отца, и вероятно — назначить экспертизу. А по правилам гражданского судопроизводства иск подается по месту жительства ответчика. На алименты вы могли бы подать по месту жительства ребенка, если бы отцовство было установлено. А в вашем случае — иск направляете почтой, а вот на судебное заседание необходимо будет явиться лично.

09/01/2016 16:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0