Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Я плачу алименты, а моя бывшая жена сделала себе статус матери одиночки — правомерно ли это?

Я плачу алименты, а моя бывшая жена сделала себе статус матери одиночки правомерно ли это?

16 Ноя 2014 04:04

У моей бывшей жены статус матери одиночки и я плачу алименты на внебрачного ребенка.Как такое возможно? Родительских прав я не лишался, алименты платил по решению суда. Бывшая жена поменяла фамилию дочери без моего согласия правомерно ли это?

Автор: Сорочинский Вадим Владимирович Ответов (1) Просмотров (916) Город: Ставрополь

На вопрос Я плачу алименты, а моя бывшая жена сделала себе статус матери одиночки правомерно ли это? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

По букве закона, определение понятия матери-одиночки – это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если же ребенок рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой. Женщина не может иметь статус матери-одиночки, если ей положены алименты. То есть отец детей не просто на словах должен как добропорядочный гражданин содержать своих детей. Он обязан содержать своего же ребенка. Более того, даже в случае лишения родительских прав такой отец должен выплачивать алименты. Родительских прав он лишён, но обязанность содержать собственного ребенка с него не снимается. Таким образом, бремя финансового содержания ребенка женщина несет не одна, а значит — не является матерью-одиночкой. Для оформления такого статуса необходимо было не просто изменить фамилию и имя ребенка, но и удалить запись об отце из свидетельства о рождении. Решение же о взыскании алиментов доказывает, что именно Вы являетесь отцом ребенка.

16/11/2014 11:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0