Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Возможно ли законодательно обезопасить себя от выплаты алиментов

Возможно ли законодательно обезопасить себя от выплаты алиментов

31 Янв 2015 16:21

Здравствуйте. Девушка, с которой я встречаюсь месяц, хочет от меня детей, при этом жениться и жить вместе не желает. Я не против помочь ей с решением этого вопроса, но ведь она может подать на алименты. Можно ли законодательно обезопасить себя от выплаты алиментов, например, составлением договора.

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (1609) Город: Москва

На вопрос Возможно ли законодательно обезопасить себя от выплаты алиментов отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Законом предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих детей. Так статьей 80 Семейного кодекса РФ устанавливаются обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Решением в Вашем случае может стать соглашение об алиментах, однако обратившись в суд женщина сможет взыскать с Вас алименты по суду, если не будите платить.

20/04/2015 17:11

Здравствуйте, Дмитрий, если девушка, с которой вы встречаетесь, хочет от вас детей, а брак с вами не планирует, то вы должны учитывать, что платить алименты вам все равно придется, если ребенок родится, конечно. Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации возлагает обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей на их родителей. С точки зрения законодательства, нет никакой разницы, проживают ли родители совместно или нет. В любом случае ребенок имеет право на достойное существование. Для этого нужны денежные средства, которыми ребенка обеспечивают его родители. Таким образом, как вы говорите, обезопасить себя от уплаты алиментов на законодательном уровне у вас не получится.

24/08/2018 10:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0