Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Будет ли муж платить алименты на своего ребенка, если даст разрешение на смену фамилии

Будет ли муж платить алименты на своего ребенка, если даст разрешение на смену фамилии

26 Янв 2015 21:48

Здравствуйте, мой муж платит алименты на своего первого ребенка, у него тоже есть ребенок. Два года назад подала на уменьшение алиментов (муж платит 16,5 % нам обеим). Недавно мать первого ребенка вышла замуж и ее муж хочет дать свою фамилию ребенка, от моего мужа требуется разрешение в органах опеки. Скажите будет ли мой муж платить алименты на своего первого ребенка если даст разрешение на смену фамилии? (усыновлять не будут)

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (856) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Будет ли муж платить алименты на своего ребенка, если даст разрешение на смену фамилии отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия!
Да, конечно обязанность по уплате алиментов сохранится, так как смена фамилии не исключает записи об отцовстве из свидетельства о рождении.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

09/04/2015 20:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0