Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Бывшая жена моего мужа просить его написать отказной от сына

Бывшая жена моего мужа просить его написать отказной от сына

7 Ноя 2016 08:20

Сын живет с матерью закс они расторгли на счет элементов подписан мирный договор. если он напишет отказной кокие могуть быть последствия и повлияет ли это на моего с ним сына???

Автор: Zarema Ответов (2) Просмотров (624) Город: Хасавюрт

На вопрос Бывшая жена моего мужа просить его написать отказной от сына консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Zarema

Начну с того, что в РФ не существует законной возможности добровольного отказа от ребенка. Поэтому нотариально можно оформить только согласие на усыновление другим родителем, отчимом, например.
Добровольно отказаться от отцовских прав на сына ваш супруг никак не сможет.
И даже если он будет решением суда принудительно лишен родительских прав на старшего ребенка от первого брака, это никак не может коснуться ваших собственных детей, ваших с ним общих детей. Так что в этом отношении вы можете быть спокойны.
Если же бывшая супруга просит написать подобную бумагу в обмен на обещание отказаться от алиментов, то категорически не советую доверять ей. Так как алименты будут взыскиваться с отца даже в том случае, если он будет лишен родительских прав.

07/11/2016 14:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Отказ от ребенка по сути означает, что родитель отказывается от решения вопросов, связанных с участием в воспитании ребенка. Например, мать сможет без согласия отца поменять ему фамилию, вывезти за границу и т.д. Также отец утратит право на получение содержания от ребенка в старости. На выплату алиментов и обязанность содержать ребенка материально, а также на вас и вашего ребенка это не окажет никакого влияния.

07/11/2016 15:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0