Жена хочет подать на алименты

24 Окт 2016 12:09

Развелись с женой, платил алименты, потом сошлись и договорились, что алименты платить не буду. Сейчас она хочет подать на то, что мы не жили и алименты не платил. Есть ли выход из этой ситуации?

Автор: Станислав Ответов (1) Просмотров (527) Город: Москва

На вопрос Жена хочет подать на алименты отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Станислав

Решение суда о взыскании алиментов не имеет обратной силы. И если мать единожды подала на алименты и было вынесено решение, отменить его можно только в исключительных случаях — в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, или смене места жительства ребенка от матери к отцу.
Матери не нужно второй раз подавать в суд. Ей достаточно просто обратиться к приставу со старым решением суда, и исполнительным листом, и она сможет взыскать алименты за весь срок, в который они не платились официально, независимо от причин. Причины никто не будет выяснять.
Исходя из судебной практики, вам даже нет смысла подавать иск в суд о перерасчете алиментов, так как прошлое решение суда вступило в силу и продолжает действовать до 18 лет ребенку.
Сожалею, но тут решение вопроса зависит только от человеческой порядочности матери, а вам не повезло, и придется выплачивать эту задолженность.

24/10/2016 15:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0