Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Женился на девушке с ребенком ребенку 6 месяцев до замужества

Женился на девушке с ребенком ребенку 6 месяцев до замужества

8 Ноя 2016 17:10

Моя жена в браке не состояла, жили гражданским браком с молодым человеком, в итоге он ее бросил одну с ребенком, ребенка я усыновил, может ли моя супруга подать на биологического отца на алименты?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (688) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Женился на девушке с ребенком ребенку 6 месяцев до замужества консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Увы, но ответ будет отрицательный. Вы ребенка усыновили, а значит сознательно и добровольно приняли на себя права и обязанности родителя, заведомо зная, что это не ваш ребенок. И сейчас отменить усыновление можно только через суд, при наличии оснований. Но единственным основанием, при котором ваша обязанность содержать этого ребенка отменяется — если свои права заявит и восстановит сам родной биологический отец ребенка.
А на данный момент алименты взыскать мать ребенка может, но только не с биологического отца, а с вас — человека, который является этому ребенку юридическим отцом. Проще говоря — с момента усыновления содержать этого ребенка, и в случае развода платить ему алименты будете обязаны вы.

10/11/2016 12:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0