Здраствуйте получится ли у меня в 21 год взыскать

6 Июн 2017 17:35

Задолженность по алиментам с родителя, не имея исполнительный лист. спасибо.

Автор: Имиль Ответов (3) Просмотров (612) Город: Екатеринбург

На вопрос Здраствуйте получится ли у меня в 21 год взыскать отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Учитывая ваш возраст, могут возникнуть сложности с получением алиментов с отца, возможно, что это и не получится сделать. Во-первых, уточните пожалуйста, по какой причине у вас нет исполнительного листа: в связи с тем, что судебного решения о взыскании алиментов никогда не было либо он был утерян? В зависимости от причин его отсутствия возможен различный алгоритм действий в данной ситуации. И во-вторых, уточните, по какой причине с 18 до 21 года вы не предпринимали попытки получить содержание от отца — это также очень важно.

07/06/2017 08:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, не имея исполнительного документа вы не можете принудительны взыскать что-либо в том числе и задолженность по алиментам. Также у исполнительного листа имеется срок давности для его предъявления, а для взыскания алиментов принудительно срок давности в течении которого можно обратиться в суд. По общему правилу он составляет три года.

07/06/2017 11:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Имиль.
Алименты выплачиваются второму родителю на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если алименты взыскивались судебными приставами, то при наличии задолженности, исполнительное производство в части взыскания именно задолженности не прекращается. Следовательно, повторно ее нет надобности взыскивать. Но взыскивается она по прежнему в пользу второго родителя.

07/06/2017 22:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0