Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Имеет ли право дочь, учащаяся в университете в другом городе, получать алименты от отца

Имеет ли право дочь, учащаяся в университете в другом городе, получать алименты от отца

12 Дек 2014 00:13

Добрый вечер! Дочь поступила в университет на платную основу в другой город. Снимает жилье. Может ли она рассчитывать на выплату алиментов от отца?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (715) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право дочь, учащаяся в университете в другом городе, получать алименты от отца отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина.
В случае, если родитель не оказывает содержания своего несовершеннолетнего ребенка, то в судебном порядке с такого родителя взыскиваются алименты на его содержание.
На основании статьи 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства родителей перед детьми заканчиваются в момент достижении детьми совершеннолетнего возраста (18 лет).
Таким образом, независимо от того на какой форме обучения учиться дочь, платно или бесплатно, если ей уже исполнилось 18 лет она считается полностью дееспособной, поэтому права на алименты у нее прекращается. Факт обучения в университете не дает ей дополнительного права получать алименты на свое содержание от отца. Отец может только в добровольном порядке помогать дочери.
С уважением, Светлана.

12/12/2014 22:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0