Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Каков размер алиментов на двоих детей при отсутствии у отца официальной работы

Каков размер алиментов на двоих детей при отсутствии у отца официальной работы

4 Ноя 2014 22:06

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько должен платить алименты муж двоим детям от разных жён , если он официально нигде не работает? Заранее спасибо.

Автор: Русаков Максим Николаевич Ответов (1) Просмотров (896) Город: Балашиха

На вопрос Каков размер алиментов на двоих детей при отсутствии у отца официальной работы дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети дохода.
Если папа нигде не работает, то есть его доход подтвердить невозможно, бывшая жена (обе жены) имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ (при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме).
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило, суд взыскивает на каждого ребенка половину прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума устанавливается каждым регионом.
С уважением, Светлана.

04/11/2014 23:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0