Как добиться взыскания задолженности по алиментам

23 Янв 2015 00:28

Здравствуйте!В 2000 году судом вынесено решение о взыскания алиментов в пользу ребенка в размере 1/4 от дохода. исполнительный лист передан судебным приставам, завели исполнительное производство — наложено ограничение на выезд за пределы РФ должнику, на этом действия судебных приставов прекратились. Алименты не взыскиваются 14 лет. Что можно сделать в рамках законодательства?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (929) Город: Москва

На вопрос Как добиться взыскания задолженности по алиментам отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
В Вашей ситуации на лицо бездействие судебных приставов. В силу своей загруженности, некоторые приставы должным образом не исполняют решение суда. Вам нужно по чаще бывать у судебных приставов и, если они будут бездействовать, Вы можете подать жалобу Старшему судебному приставу.
Отец ребенка работает официально или нет?
Если отец ребенка имеет неофициальный доход, взыскать с него алименты будет сложнее. Тем не менее, образовалась за 14 лет не малая задолженность, поэтому пристав имеет право наложить взыскание на движимое и недвижимое имущество должника. Если имущества у него нет, тогда Вы можете подать заявление в полицию по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Органы внутренних дел заведут на него уголовное дело и либо лишат его свободы либо заставят проходить обязательные работы, с дохода за которых Вам будут отчисляться алименты.
С уважением, Светлана.

23/01/2015 14:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0