Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как добиться выплат алиментам по исполнительным листам

Как добиться выплат алиментам по исполнительным листам

20 Фев 2015 23:20

В 2012 году в РОСПП Забайкальского края был принят исполнительный лист на алименты на содержание моего несовершеннолетнего ребенка, алименты мой бывший супруг выплачивал 6 месяцев, после чего он был уволен с работы и алименты не платил, в течении 1.5 лет. судебные приставы предупреждали его о уголовной ответственности, после чего он встал на биржу труда в цз, и выплачивал мне алименты в размере 300р 3 месяца. Пристав-дознаватель отправлял документы в прокуратуру в возбеждении уголовного дела, но было отказано, так как он выплачивал по 300р, и состава преступления не нашли. За неявку в цз он был снят с учета в июне 2014. У меня на руках так же был исполнительный лист на содержание супруги до достижением ребенка 3 летнего возраста, в июне 2014 года я так же отвезла исп.лист приставам. В данный я сменила постоянное место жительства и прописана в г. Москве, у меня нет возможности постоянно ездить и напоминать о себе приставам, как я это делала раньше. Получается у приставов в данный момент находится два исполнительных листа: алименты на содержание ребенка и меня, оба они не исполняются. Приставы утверждают что не могут его найти, при этом не подают в розыск. Мой бывший муж имеет условное наказание 2.5 года и обязан отмечаться. Об этом я говорила приставу и все равно найти они его не могут. По моему мнению это полное бездействие должностных лиц, подскажите пожалуйста что делать? Куда обращаться?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (976) Город: Москва

На вопрос Как добиться выплат алиментам по исполнительным листам консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

1) Приставы не могут взыскать с должника деньги, если взыскивать нечего.
2) Общаться с приставами нужно только письменно, а не ездить и не напоминать. Заявления можно направлять почтой заказным письмом.
3) Если считаете, что пристав бездействует, напишите жалобу по вышестоящему принципу в Управление ССП вашего региона.
4) В жалобе изложите все те же факты, что вы описали в вопросе, потребуйте привлечь супруга к уголовной ответственности.
5) В суд подайте ходатайство о наложении ареста на его имущество и наложении запрета на выезд из РФ

15/10/2015 13:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0