Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как доказать выплату алиментов по договоренности и избежать взыскания через суд

Как доказать выплату алиментов по договоренности и избежать взыскания через суд

29 Дек 2014 01:24

Здравствуйте! У мужа есть ребенок, отцовство установлено. Платит алименты по договоренности, официальных отчислений нет (муж работает, не скрываясь, много лет на одном месте — она сама не подает на алименты). С матерью ребенка в браке не был. Сейчас выяснилось, что мать ребенка мужа не подавала на алименты официально для того, чтобы взыскать потом через суд энную сумму за все предыдущие годы, запросив справку о доходах с места работы мужа. Документы о всех денежных перечислениях у мужа есть. На что в этой ситуации может рассчитывать будущая истица?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (815) Город: Луховицы

На вопрос Как доказать выплату алиментов по договоренности и избежать взыскания через суд отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
При добровольной уплате алиментов ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо составлять у нотариуса Соглашение о выплате алиментов, в котором будет определен порядок и размер выплаты алиментов. В таком случае, мама ребенка не сможет предъявить требование о взыскании алиментов.
В Вашей ситуации, отцу ребенка необходимо обратиться к матери ребенка с просьбой о составлении Соглашения об уплате алиментов. В случае, если она откажется, можно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения послать данное предложение. Если мама ребенка подаст на Вашего мужа в суд, тогда у него будет на руках уведомление, опись, копия Предложения о заключении Соглашения об уплате алиментов и квитанции за переводы. При таких обстоятельствах, суд алименты назначит, но откажет во взыскании задолженности.
С уважением, Светлана.

29/12/2014 22:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0