Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как заставить бывшую жену подписать соглашение о выплате алиментов

Как заставить бывшую жену подписать соглашение о выплате алиментов

9 Апр 2015 22:42

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу консультацию. Какие юридические или правовые цели может преследовать бывшая жена, отказываясь подавать иск в суд о взыскании с меня алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и настойчиво отказываясь от заключения соглашения о добровольной выплате мною алиментов? Как заставить бывшую жену подписать бывшую жену соглашение о добровольной выплате алиментов на общего несовершеннолетнего ребёнка?

Автор: Гринюк Григорий Иванович Ответов (1) Просмотров (398) Город: Ковдор

На вопрос Как заставить бывшую жену подписать соглашение о выплате алиментов консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Григорий. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, бувшая супруга может взыскать с Вас алименты общей суммой за последние 3 года в размере 1/4 доли всех доходов либо в твердой денежной сумме (как правило, равна прожиточному минимуму на душу населения для детей в данном регионе). Однако в таком случае она должна доказать, что обращалась к Вам за алиментами. а Вы ей отказали и всячески уклонялись от выплаты содержания на ребенка.
С целью обезопасить себя могу предложить направить в адрес бывшей супруги заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения, в котором инициативно предложить разрешить вопрос о размере алиментов на Вашего общего ребенка и указать ту сумму алиментов, которую Вы готовы уплачивать (с учетом тербований ст.ст. 81, 83 СК РФ). Ее ответ с отказом либо отсутствие ответа будет свидетельствовать о том, что невыплата алиментов не обусловлена Вашими недообросовестными действиями. В таком случае бывшая супруга сможет расчитывать только на получение алиментов с момента ее обращения в суд.
Других «подводных камней» в ее отказе быть не может.
Кстати, вспомните, разрешили ли Вы при разводе вопрос о разделе совместно нажитого имущества? Это также немаловажно!

27/09/2018 20:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0